El quemador de gas Lamborghini JOB 10-E pertenece a la gama profesional de quemadores de gas de una etapa desarrollados por Lamborghini Caloreclima para instalaciones de calefacción, producción de agua caliente sanitaria y aplicaciones térmicas.
Este modelo ofrece una combustión eficiente, silenciosa y fiable, siendo ideal para calderas de gas modernas que trabajen con gas natural o GLP/propano mediante kit de adaptación.
El Lamborghini JOB 10-E dispone de una potencia regulable entre 45 kW y 100 kW, siendo una solución perfecta para instalaciones residenciales, salas de calderas, calefacción centralizada y aplicaciones comerciales de media potencia.
Todos los modelos de la gama JOB cuentan con certificación Clase 5 NOx (<56 mg/kWh) conforme normativa ERP europea, ofreciendo bajas emisiones contaminantes y una combustión mucho más limpia y eficiente.
Gracias a su ventilador de alta presión y a su cabezal de combustión optimizado, el JOB 10-E consigue una llama estable y un excelente rendimiento energético.
El modelo estándar suministrado corresponde a:
Mediante las opciones adicionales disponibles en la ficha de producto, el cliente puede seleccionar:
| Característica | Valor |
|---|---|
| Modelo | Lamborghini JOB 10-E |
| Funcionamiento | Una etapa |
| Combustible | Gas natural / GLP |
| Potencia mínima | 45 kW |
| Potencia máxima | 100 kW |
| Clase NOx | Clase 5 |
| Alimentación eléctrica | 1/230V/50-60Hz |
| Potencia motor | 130 W |
| Tipo de cabezal | TC / TL |
| Rampa incluida | MBC 120 DLE |
Las medidas completas del quemador Lamborghini JOB 10-E, junto con esquemas técnicos, cotas y diagramas operativos, pueden consultarse en la fotografía nº2 del producto.
En dicha imagen se incluyen:
TC → Cabezal corto
TL → Cabezal largo
ENVÍO 5-7 DÍAS.
El Lamborghini JOB 10-E es el quemador encargado de realizar la mezcla de gas y aire para generar la combustión dentro de la caldera.
Este modelo permite obtener una combustión eficiente, segura y estable para sistemas de calefacción y producción de agua caliente, ofreciendo bajas emisiones contaminantes y un funcionamiento fiable y silencioso.
Gracias a sus distintas opciones de configuración, el cliente puede seleccionar fácilmente:
La serie Lamborghini JOB cumple con: